東京都相続手続き.comでは、相続登記、不動産売却、遺言書のご相談など相続手続きを専門としている司法書士が直接担当いたします。

担当の司法書士へのご連絡はTEL:03-6300-9577まで

相続登記、不動産売却、遺言書のご相談などこちらのお問い合わせフォームへ

相続手続き.comのホームページを見たことをお伝えください。事前連絡を頂ければ、夜間や土日祝日のご対応いたします。

840854

遺言で子供を認知できるの??

はい、可能です。

 

例えば、

愛人との間にできた子を認知し、

財産を分け与える遺言を残すことができます。

 

 

************民法 第781条******************

認知は、戸籍法 の定めるところにより届け出ることによってする。

2  認知は、遺言によっても、することができる。

*****************************************

 

遺言による認知の場合には、遺言執行者が、

その就職の日から10日以内に、認知に関する遺言の謄本を添附して、

その届出をしなければなりません。

そのため、遺言執行者の指定もおこなっておきましょう。

 

***********戸籍法第64条****************

遺言による認知の場合には、遺言執行者は、

その就職の日から十日以内に、認知に関する遺言の謄本を添附して、

第六十条又は第六十一条の規定に従つて、その届出をしなければならない。

***************************************

 

***********戸籍法第60条****************
認知をしようとする者は、左の事項を届書に記載して、
その旨を届け出なければならない。
一 父が認知をする場合には、母の氏名及び本籍
二 死亡した子を認知する場合には、
  死亡の年月日並びにその直系卑属の氏名、出生の年月日及び本籍
****************************************
 
***********戸籍法第61条****************
 
胎内に在る子を認知する場合には、届書にその旨、
母の氏名及び本籍を記載し、母の本籍地で
これを届け出なければならない。
****************************************

 

※遺言執行者を指定していない場合、どうなる!?

次回へつづく。

皆様の不安解消に向けて、清澤司法書士事務所が精一杯サポートいたします!!」ue_mezasu_man

********************************************************

「この依頼って司法書士でいいのかな?」と思うことでも

安心して、ご連絡ください☆

税理士や各種専門家とも連携をとっていきますのでご心配なく(^^)

中野坂上・西新宿清澤司法書士事務所

 mark_arrow_down些細なご質問もお気軽に(^^)

図1

おわり